Il Consiglio dell'Ordine
I Consigli territoriali sono composti da un numero variabile di membri (fino ad un massimo di quindici) in ragione del numero degli iscritti che rappresentano ed includono un Consigliere appartenente alla sez. B dell’Albo.
Il Consiglio viene eletto ogni quattro anni dagli iscritti e l’insediamento è ratificato con decreto del Ministro della Salute.
Ogni Consiglio territoriale elegge tra i suoi membri il Presidente, il Vicepresidente, il Segretario e il Tesoriere, ai quali, nel corso dei lavori, affida i diversi incarichi necessari.
Gli adempimenti di ordinaria amministrazione del Consiglio dell’Ordine sono:
Il Consiglio viene eletto ogni quattro anni dagli iscritti e l’insediamento è ratificato con decreto del Ministro della Salute.
Ogni Consiglio territoriale elegge tra i suoi membri il Presidente, il Vicepresidente, il Segretario e il Tesoriere, ai quali, nel corso dei lavori, affida i diversi incarichi necessari.
Gli adempimenti di ordinaria amministrazione del Consiglio dell’Ordine sono:
- amministrare il patrimonio;
- provvedere alla compilazione dei bilanci e agli adempimenti fiscali;
- curare l’osservanza delle leggi e delle disposizioni concernenti la professione;
- curare la tenuta dell’albo e provvedere alle iscrizioni e alle cancellazioni, trasmettendone annualmente copia al Ministero della Salute;
- designare, quando richiesto, i suoi rappresentanti negli enti e nelle commissioni regionali e provinciali;
- vigilare per la tutela del titolo professionale;
- svolgere le attività dirette ad impedire l’esercizio abusivo della professione;
- adottare i procedimenti disciplinari necessari (art. 12 L.56/89).
Composizione del Consiglio dell'Ordine della Regione Emilia-Romagna
Consiliatura 2019-2024
Presidente RAIMONDI GABRIELE
Vicepresidente VALLETTA LUANA
Tesoriere SALATI MATTIA
Consigliere Segretario FRATI FULVIO
Consigliera BRUNELLI MICOL
Consigliera CAVINA AMBRA
Consigliera FIERRO CARMELINA ANGELA (Sezione B)
Consigliere LANGELLA ACHILLE
Consigliere LAZZERINI RUBEN
Consigliera MANFREDINI ELISABETTA
Consigliera NANETTI CRISTINA
Consigliere RIGHINI DANIELE
Consigliere SAMOLSKY-DEKEL ROBERT ADIR
Consigliere VASARI DANIELE
Consigliera VIANELLO LUCIANA
Presidente RAIMONDI GABRIELE
Vicepresidente VALLETTA LUANA
Tesoriere SALATI MATTIA
Consigliere Segretario FRATI FULVIO
Consigliera BRUNELLI MICOL
Consigliera CAVINA AMBRA
Consigliera FIERRO CARMELINA ANGELA (Sezione B)
Consigliere LANGELLA ACHILLE
Consigliere LAZZERINI RUBEN
Consigliera MANFREDINI ELISABETTA
Consigliera NANETTI CRISTINA
Consigliere RIGHINI DANIELE
Consigliere SAMOLSKY-DEKEL ROBERT ADIR
Consigliere VASARI DANIELE
Consigliera VIANELLO LUCIANA